欢迎来到深圳市福嘉豪企业登记代理有限公司!
资讯动态Company News

深圳市福嘉豪财税代理有限公司
联系人:胡先生
手机:13713790537
电话:0755-2708 3671
传真:0755-2708 3671
Q Q:397112897
Q Q:2853787680
邮箱:2853787690@qq.com
地址:深圳市宝安区福海街道和平社区永福路103号二楼

财税政策
您当前的位置是:首页>>财税政策>>财税政策

合伙企业买卖股票要交营业税、个税

发布时间:2019-04-26 10:34:47  浏览次数:

【问题】
  我想成立一个合伙企业,主要从事股票买卖,赚取差价。请问该合伙企业的股票转让收入是否要缴营业税、个人所得税?另外,个人独资企业的股票转让收入是否需要缴纳营业税、个人所得税?

【解答】
  根据《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》第一条规定:“对个人(包括个体工商户和其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。”鉴于营业税纳税人的定义为“单位和个人”,合伙企业与个人独资企业不属于个人的范畴,应属于单位的范畴,不符合上述免征营业税的条件。
  另外,根据《财政部、国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》文件规定:“对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。”这里的个人为自然人,不包括个人合伙企业与个人独资企业。所以,合伙企业和个人独资企业股票转让收入需要交营业税和个人所得税。

更多
网站首页 | 关于福嘉豪| 业务范围| 业务代理| 客户见证| 企业风采| 财税政策| 在线留言| 联系我们
版权所有 ◎ 2015-2019 深圳市福嘉豪企业登记代理有限公司
电话:0755-2708 3671 传真:0755-2708 3671
地址:深圳市宝安区福海街道和平社区永福路103号二楼
技术支持:一箭天网络 后台管理 网站地图 sitemap.xml